Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Плавающий храм в честь Князя Владимира в Волгограде

Плавающий храм в честь князя Владимира
Плавающий храм в честь Князя Владимира

В городе Волгограде есть необычный плавающий храм в честь равноапостольного Князя Владимира. 

Инициатива создать плавающий храм принадлежит предпринимателю Владимиру Карецкому, директору  Волгоградской транспортной компании. Владимир Карецкий основатель яхт - клуба "Парус" имени Владимира Высоцкого. 

Предприниматель Владимир  дал обед построить плавающий корабль - храм после того, как он  и его экипаж путешествуя по Атлантике не погибли, но благодаря Божьей помощи выжили в 1996 году.   

Благословление на строительство плавающего храма, дал архиепископ  Волгоградский Герман Камышинский  ( сейчас Митрополит).
 Плавающий храм был создан на базе военного десантного корабля МДК, длиной 48 метров , шириной 7 метров вмещает  храм 120 человек, Калива из гранита(часовня с кельей и звонницей), освящена в честь Иверской иконы Божией Матери.

Освящение храма состоялось в 2004 году 31 октября. 

Первое плавание плавающего корабля состоялось в ноябре 2004 года и тогда же была передана в дар икона" Петра и Павла" от Президента России Владимира Путина и руководство ФСБ России. Икона первоверховных Апостолов Петра и Павла была конфискована у преступной группировки, пытавшиеся вывезти ее заграницу. Храм создан для миссионерской деятельности и посещает те населенные пункты, где нет и не  будет в ближайшее время храмов. Настоятелем плавающего храма является правящий архиерей Волгоградской и Камышинской епархии митрополит Герман.

На плавающем корабле находятся: мощи Святого равноапостольного князя Владимира, мощи Святого Федора Ушакова, мощи Святого благоверного князя Александра Невского, Святой праведной Анны, Святого мученика Лаврентия (III века), Святого Иоанна Златоуста, Георгия Победоносца, Святого мученика Иоанна Крестителя, Святого первомученика Стефана, Святого Апостола Варфоломея, Святых Кирилла и Мефодия (братьев).

 Очень красиво оформлен берег Волги, где стоит храм - корабль. Здесь же появилась колонная часовня в честь святителя Сергия и Германа  Валаамских.

По Божьему промыслу с 2004 года по матушке Волге плавающий храм - корабль в честь благоверного князя  Владимира  совершает миссионерскую деятельность



Комментарии

Поделиться