Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Благовещенский собор в Дивном Дивеево


Благовещенский собор в Дивеево.
Благовещенский собор.

 Удивительной красоты Благовещенский собор построен на территории  Свято - Троицкой Серафимо - Дивеевской женской обители.

Однокупольный уникальный белоснежный собор высотой 60 метров строгий, но изящный состоит из двух храмов верхнего и нижнего. В верхнем храме главный престол  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

 В нижнем храме главный престол в честь Успения Пресвятой Богородицы.

К собору ведет просторная лестница в три пролета. Золоченый купол украшен  объемными звездами. На входе в храм венчает мозаичная икона "Спаса Нерукотворного".

В Дивеево существует придание: "батюшка Серафим благословил поставить собор у Канавки, на одной линии с Троицким собором".  

 Началось строительство Благовещенского храма весной 2012 год, автор проекта стал московский архитектор Андрей Альбертович Анисимов, за образец автор взял храм московского Заиконоспаского монастыря, построенного в стиле русского барокко. 

Пропорции Благовещенского собора определены Поясом Пресвятой Богородицы, длина которого 1,2 метра, и составляют 20 поясов, в ширину (24 метра), 30 в длину (36 метров), 50 в высоту (60 метров).  

Храм строился на народные средства все желающие могли приобрести именной кирпич. Главная особенность Благовещенского собора является его мозаичное убранство. Интерьеры Верхнего и Нижнего храма полностью выложены мозаикой. Уникальная работа над которой работали более 200 мастеров из России и Белоруссии. Было уложено 78 миллионов частичек смальты.

 Нижний храм, главный его придел в честь Успения Пресвятой Богородицы полностью покрыто мозаикой на площади 1220 кв. метров. Потолок нижнего храма выложен в виде рыбной чешуи, стены более мелкой мозаикой, сюжеты композиции посвященные Дивеевской обители и образы святых выложены более мелкими деталями мозаики. 


 Верхний Благовещенский храм площадью более 5000 кв. метров, иконы и библейские сюжеты тоже выложены мозаикой.  Работы были завершены в 2022 году и 23 октября того же года состоялось освящение главного придела Благовещенского собора. Чин освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

 В Благовещенском Соборе всего 12 приделов: 

  • В честь Благовещения Божией Матери.
  • В честь Воскресения Словущего. 
  • В честь Сошествия Святого Духа на апостолов.
  • В честь Введения Богородицы во храм. 
  • В честь Зачатия Пресвятой Богородицы.
  • В честь Успения Божией Матери. 
  • В честь явления Божией Матери преподобному Сергею Радонежскому.
  • В честь великомученика  Георгия Победоносца.
  • В честь явления Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому. 
  • В честь Собора Дивеевских Святых 
  • В честь Похвалы Пресвятой Богородицы.
  • В честь Собора Пресвятой Богородицы. 

Благовещенский собор считается самый высокий и большой в Дивеевской обители, площадь которого составляет 2200кв. метра. 


Великолепие  Благовещенского Собора не оставляет равнодушным не одного христианина.




                                 Собор стал воплощением пророчества батюшки Серафима. 



Дивное Дивеево
Дивное Дивеево


 




Комментарии

Поделиться