Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Храм Отрада и Утешение в Коховке

 

Храм Отрада и Утешение в Коховке
Храм Отрада и Утешение

На  Каховке в Москве в феврале 2014 года началось строительство временного храма в честь иконы Божьей Матери "Отрада и Утешение". 

Деревянное  временное здание было заложено в 2014 году 4 февраля, а в апреле того же года  епископ Дмитровский Фиофилакт, управляющий Юго - Западным викареанством совершил чин освящения деревянной церкви. Вскоре  при храме открылась воскресная школа и  была организована социальная служба.
 
Возводить  начали храм по программе, строительство 200 храмов города Москвы. 

"Не нам, но имени Твоему даждь славу" ( Пс.113:9). Это значит, не во имя свое, не раде славы своей и своих земных выгод, но для Бога, ради Бога и во славу Божию будет созидаться последующее дело. 

Закладка самого храма, в честь иконы Божией Матери  "Отрада  и Утешение" состоялась 25 августа 2018 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Чин освящения совершил управляющий Юго - Западным викариатством епископ Дмитровский Фиофилакт.

 К 2022 - му году были установлены на колокольне храма колокола. Выполнена отделка фасада храма, в нижнем храме и на втором этаже произведены штукатурные работы и покрашены стены. Выполнена кирпичная стена - основа иконостаса. Полы выложены из гранита, было проведено отопление.


В 2023 году 5 февраля  в день  памяти Собора новомучеников и  исповедников Церкви Русской, храм в честь иконы Божьей Матери "Отрада и Утешение" был освящен. Освещал храм временно управляющий Юго - Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон. 

Храм находится  на пересечении улиц Каховка и Азовская. Настоятель храма иерей Александр Мелин.

Главной святыней храма является список иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Оригинал образа находится на Афоне в монастыре Вотопед.

Отрада и Утешение Афонская
Икона Отрада и Утешение Вотопедского монастыря на Афоне


 Архитектор храма "Отрада и Утешение" Сергей Яковлевич Кузнецов, храм выполнен в традициях древнерусского стиля.
Ансамбль в виде чистого кубического объема с одной главой напоминает древнею крепость, а угловая звонница с шатровым покрытием напоминает крепостную башню. 


Храм Отрада и Утешение в Каховке


Комментарии

Поделиться