Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Храм всех святых в земле Русской просеявших


Храм всех святых в земле Русской просеявших
Храм всех святых в земле Русской просеявших

Как правило храмы строят по Божиему промыслу, руками прихожан или православной общиной.

Именно так произошло в микрорайоне Северо - Задонск  города  Донского. В 2000 году администрация города, православной общине Северо - Задонска было передано здание под храм бывшего детского сада.

На праздник Богоявления 19 января 20000 года архимандрит Лавр  (Тимохин) в месте с иеродьяконом Нектарием совершил Великое освящение воды, а  23 марта того же года на праздник Вход Господень в Иерусалим была отслужена первая Божественная литургия. 

7апреля 2000 года в храме "Всех святых в земле Русской просеявших" на праздник Благовещения была отслужена первая служба епископом Тульским и Белевским Кириллом. В 2001 году был освящен престол в честь "Всех святых в земле Русской просеявших".  

В 2018 году началось строительство колокольни.  

Была заказана позолоченная главка на колокольню и крест.

В строительстве участвовали жители микрорайона, и первый настоятель  храма священник Владимир Королев. Батюшка Владимир проникся глубокой любовью к прихожанам. 

С 2001 года и по сегодняшний день настоятель храма Андрей Жеребцов, клирик храма Роман Передиреев. 

Всех святых в земле Русской просеявших


Святыне храма: главная святыня храма это икона" Всех святых в земле Русской просеявших", икона Матроны московской, икона Богородицы "Взыскание погибших", "Казанская" Пресвятая Богородица, икона великомученика Пантелеимона, "Неупиваемая чаша". 

Празднуется праздник - Всех святых в земле Русской просиявших во второе воскресение после Пятидесятницы, посвящённое празднованию памяти Всех Русских святых

 В храме "Всех святых в земле Русской просеявших"  первое и четвертое воскресение месяца служат молебен  в 17: 00  о страждущих людях, страдающие пьянством и наркоманией. 


Всех святых в Земле Русской просеявшей
Икона Всех святых в Земле Русской просеявших

Молитва:

О, преславнии и всехвальнии угодницы Божии, вси святии ведомыя и неведомыя в земле Российстей просиявшии! К вам, яко к теплым ходатаям и предстателям нашим с любовию прибегаем и смиренно молимся: умолите Господа Бога, да вашими благоприятными молитвами, Своим же человеколюбием да дарует нам (имена) тихое и благочестное житие в веце сем пожити, да избавит нас от искушений и соблазнов лукаваго диавола и от бед и напастей, и от всякаго зла; на Страшнем же суде Своем да сподобит нас деснаго стояния и наследники Царствия Своего Небеснаго да сотворит, яко благословися пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.




Комментарии

Поделиться