Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Храм в честь великомученицы Марины в Болгарии


Храм святой Марины в Болгарии
Храм святой Марины

На юге Болгарии в древнем городе Пловдив находится православная церковь в честь святой великомученицы Марины.

Церковь святой Марины считается, главным храмом Пловдинской епархии.

Храм построен примерно в Vвеке, он был назван изначально в честь святого Апостола Павла. Его неоднократно уничтожали и снова восстанавливали, последний раз проводилась реконструкция церкви в середине XIX века, этот период называют болгарским национальным возрождением. Церковь была перестроена из камня в 1851 году известными мастерами из города Брацигово под руководством Николы Томчева. 

Церковь построена в Византийском стиле.

Храм представляет собой базилику, в строительстве использовали  неотёсанный камень, что придает церкви средневековый вид, нижняя часть храма по периметру окружена аркой с колоннами. В 1870 году с северной стороны церкви была пристроена  6 ярусная семнадцатиметровая колокольня. На окнах колокольни установлены ажурные  медные решетки. 

 Иконостас в храме выполнен из орехового дерева высота, которого 21 метра, на нем изображены библейские сюжеты. Над иконостасом работали мастера - резчики  Косто Коци и Косто Пасико.  

Епископский трон и кафедру украшают растительные орнаменты. Храм расписан выдающимися болгарскими художниками: Захарием Зографом, Николо Одринчанин и Станиславом Доспевским.

 По бокам иконостаса расположены изображения Девы Марии и Иисуса Христа, которые создал болгарский мастер Станислав Доспевский.  

Храм святой Марины в Болгарии

О чем Молятся святой Марине.

Святая Марина помогает, побеждать дьявола. Болгары чтут святую великомученицу Марину, она является покровительницей брака и воды. У Греков она считается заступницей душевнобольных, святая отогоняет злых духов от смертного одра. 

Существует придание, событие произошло в небольшом поселении Санта - Марине расположенное в двух километрах от Созополя.  Застигнутые в море штормом моряки, были спасены предстательством святой Марины. И в знак благодарности моряки построили небольшую церковь, в близи которой забил источник.  А в Грузии в Зугдиди хранится часть руки святой Марины. 

 Согласно  местной легенде в ночь с 16 на 17 июля Вода в роднике становится целебной и сохраняет свою силу сутки.

 Сейчас в Санта - Марине расположен туристический центр.

День памяти святой Марины  - 17 июля.



Комментарии

Поделиться