Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Утраченные святыни Уткинский храм


Уткинская церковь
Уткинская Церковь

Уткинская церковь в старом Тамбове была самой чтимой народом, ее построил купец Иван Федорович Уткин. 

Уткинская церковь была возведена вместо прежней, деревянной Петра и Павла. Деревянный храм находился недалеко от стены Тамбовской крепости. 

Каменная церковь была построена на главной площади города Тамбова и прославилась чудотворной чтимой иконой "Тамбовская"

Сейчас к сожалению на месте храма находится библиотека имени Александра Сергеича Пушкина. 

Начало постройки каменного Уткинского храма 1771 год , окончание строительства 1778 год. 

В 1835 году пришлось храм расширить после окончания работ облик храм полностью поменялся.  

В 1875 году после окончания работ Уткинский храм представлял собой Пятиглавый храм в стиле русского барокко.

Южный и северный порталы церкви украшены четырёхколонными портиками. Барабан главного купала, был оформлен сдвоенными колонными. С западной стороны была возведена пятиярусная колокольня. 

Храм был освящен в честь первомученика архидьякона Стефана, отсюда и официальное  название церкви Стефановская, но в народе ее называли Уткинской. 


Уткинская Церковь
Уткинская Церковь

Церковь Уткинская была самой почитаемой в народе среди церквей города Тамбова, связано это было с Чудотворной иконой  Божией Матери "Тамбовской". Она считалась и считается заступницей и покровительницей города и его жителей, Ее привез в город Тамбов святитель Питирим, он был поставлен управлять Тамбовской епархией. Позже Уткинский храм стали называть Богородичным и правый придел храма освятили в честь "Тамбовской" иконы Божией Матери.

 В годы советской власти церковь перешла введение городской церковной общины, которая не имела средств на содержание храма. В 1931 году тамбовский  городской совет принял решение снести Уткинсую церковь. Колокольню разрушали тракторами, а здание храма было взорвано. Главная святыня храма "Тамбовская" икона Богоматери была утрачена.

 Сам образ бесследно исчез, но в городе имеются чтимые списки чудотворного образа. Один из списков хранится в Покровской церкви города Тамбова. 


Тамбовская Пресвятая Богородица
Тамбовская Богородица


Комментарии

Поделиться