Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Храм маяк святителя Николая Чудотворца


Храм - маяк святителя Николая

Необычный храм-маяк святителя Николая Чудотворца в с. Малореченском Алуштинского района.

На самом деле, храм не является маяком, но может выполнять такую функцию. Храм был построен по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Здесь, по замыслу художника и архитектора Анатолия Гайдамака, все посвящено морской тематике: главный крест храма стилизован под "розу ветров"; купол колокольни сделан в виде макета Земли, как ее представляли себе первые мореплаватели; на потолке одного из портиков изображены знаки Зодиака - символы созвездий, по которым ориентируются мореплаватели; а в основе декора дверей - Андреевский крест. На фасадах храма изображены образы - покровители мореплавателей - чудотворные Образы: Покрова Богородицы, "Знамение", Афонской Божией Матери и образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Внутреннее убранство храма впечатляет - ценные породы дерева украшены позолотой, фрески рассказывают о жизни святителя Николая Чудотворца, поражают иконы, выполненные в технике узелкового плетения (макраме-коллаж из льняной нити).
В цокольной части храмового комплекса с 2009 года открыт Музей катастроф на водах, где при помощи видео - макетов и стендов, повествуется о наиболее резонансных трагедиях на водах Мирового океана. 
Самая волнующая экспозиция посвящена трагедии транспортного судна "Армения", атакованного фашистской авиацией. В этой трагедии погибло около 7000 человек! О катастрофах свидетельствуют и извлеченные из морских глубин, расположенные на церковном дворе якоря, якорные цепи, кнехты; а также, памятные мемориальные плиты.

Большое счастье побывать в таком памятном месте - помолиться о вечной памяти трагически погибших в морских катастрофах, приложиться к иконе святителя Николая Чудотворца с частицей мощей и принять участие в молебне святителю Николаю о здравии ныне путешествующих и всех православных христиан!














Комментарии

Поделиться