Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Церковь Успения Девы Марии в Словении


Церковь Успения Девы Марии
Церковь Успения Девы Марии

В Словении на островке озера Блед возвышается церковь неземной красоты "Успения Девы Марии".  

Римско - католический храм  в городе Копер в Словении придает очарования и входит в число знаменитых старинных зданий.  

В эпоху раннего средневековья, здесь был старый славянский храм, но он к сожалению не сохранился.

В XV веке романская церковь была перестроена  в готическом стиле. Новая пресвитерия, алтарь и отдельно построенная колокольня. В 1465 году обновленную церковь освятил первый епископ Любляны.

После землетрясения в 1511 году церковь перестроили в стиле Барокко и она сохранилась до наших дней. От прежней церкви сохранились только фрески в пресвитерии и верх деревянного свода с изображением Божией Матери. Церковь не вмещала всех желающих посетителей и прихожан. И поэтому позже пристроили несколько пристроек. Появилась часовня с массивным металлическим куполом.

В  середине XVII века главный алтарь  украсили позолотой. В 1647 году изобразили  сидящею Деву Марию, рядом с ней стоит донатор Бленда Генрих II c женой Кунигундой, пожертвовавшие деньги на восстановления храма. 

Боковые алтари, сделанные из черного мрамора посвящены святому Севастьяну, святой Магдалине и святой Анне. Алтари сделаны мастерами М. Куссе и Ф. Феррата. Со времени готической церкви сохранились фрески из жизни Девы Марии. Церковь украшают окна арочного типа. 

Колокольня высотой 54 метра тоже обновлялась несколько раз и имеет 3 колокола отлитые мастерами Самассса и Франки. Лестница ведущая к храму состоит из 99 ступенек. 

Вокруг церкви раскинут небольшой сад, в котором можно прогуляться после службы. Церковь расположена на возвышенности и поэтому открывается захватывающий вид на озеро Блед.

Добраться до храма можно на местных лодка. Туристы стремятся посетить церковь "Успения Девы Мари", чтобы позвонить в колокол и загадать желание, говорят если позвонить в колокол, то загаданное желание исполниться. 

 Многие пары для венчания, выбирают  именно  церковь "Успения Девы Марии". 



 






Комментарии

Поделиться