Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Собор Александра - Невского в Волгограде

Собор Александра Невского в Волгограде
Собор Александра Невского

В Волгограде 19 сентября 2021 года состоялось знаменательное событие, которое ждали тысячи людей на протяжении нескольких лет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  в Волгограде, освятил возрожденный собор Александра Невского.

Еще в 90 -х годах митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, было принято решение о воссоздание собора в честь благоверного Александра Невского

Собор является копией храма, который снесли 1932 году, место восстановления храма Александра Невского выбрано на площади Павших борцов, это место считается символом города - героя Волгограда.  

Старый собор располагался возле проспекта Ленина и был построен в честь чудесного спасения Александра III и его царской семьи, в железнодорожной катастрофе. В Царицыне - Сталинграде( сейчас Волгоград) в 1888 году было принято решение построить храм. Исторический собор построили в 1916 году, но освятили его спустя 2 года. 

По историческим  данным осенью в 1929 году, территория храма была захвачена большевиками и собор Александра Невского лишился своих колоколов, крестов, священник был расстрелян.  В 1932 году 21 марта собор взорвали и сделали это профессионально, что рядом находящиеся здания не пострадали. 

Сейчас в Волгограде на Аллее Героев построена часовня Александра Невского, она существовала и при прежнем соборе и так же была взорвана большевиками.

Часовня Александра Невского
Часовня Александра Невского

Воссоздание нового собора, точной копии прежнего разрушенного храма началось в 2016 году на пожертвование местных предпринимателей.  

Внутренние помещения храма обшиты мрамором,  декорированы разными украшениями и росписями.  Собор расписывали 26 человек иконописцев, в нововизантийском стиле,  руководил  росписью иконописец Александр Лавданский. 

Купала и крест притягивает своим свечением, но они не из золота, такого эффекта добились покрытию кровельного материала нитридом титана. На звоннице установлены 18 Купалов, самый большой Благовест колокол - 12 тонный и самый маленький, весом - 4 кг и управляют ими 4 звонаря.  

 В 2021 году 19 сентября собор  Александра Невского был освящен. 

 Высота собора составляет 58 метра с 6 - метровым византийским крестом.

Епископ РПЦ провел Божественную литургию и подарил собору икону благоверного Александра Невского. Во круг собора разбит сквер с фонтаном, официально его называют Александровским садом. Величественный собор Александра Невского, стал сердцем Волгограда и Поволжья. 

Настоятель собора митрополит Волгоградский и Камышинский Федор (Казаков).




Комментарии

Поделиться