Казанский храм в поселке Латное Воронежской обл.

Казанская церковь Воронежской области (Латное) Правая деревянная Казанская церковь в селе Латное в Воронежской области была построена в 1863 году.   Основателем каменного Казанского храма стал священник Петр Федоров. Освещение места и закладка основания храма  состоялось 15 сентября 1986 года .   Церковь была построена  с целью увековечения памяти о предстоящем коронации Николая II.  Строили церковь  в восточном стиле по проекту воронежского архитектора Александра Кюи.   В церкви были установлены 3 придела: Главный придел в честь Казанской иконы Божьей Матери и еще два придела в честь  Николая Чудотворца и  святых первоверховных Петра и Павла. Иконописные работы были выполнены московским художником Павлом Филипповичем Яковлевым.  Многие иконы писались прямо на стенах. Краски, которыми писались иконы неброские, сделано это специально, чтобы не отвлекало прихожан от молитвы.   Храм был освящен 22 августа 1905 год у во имя главного придела  Казанской иконы Божьей Матери. Рядом с храм

Казанский храм в Долгопрудном Торбеево

Казанский храм в Торбеево (Долгопрудный)
Казанский храм в Торбеево

 В Долгопрудном ( Торбеево) недавно построили очень красивый и величественный храм в честь иконы Казанской Богоматери.   

 Казанский храм впечатляет своими размерами, огромный двухэтажный,  шатровый, виден всем въезжающим в Долгопрудный по Лихачевскому шоссе. 

Торбеево раньше называлось Гнилуши по текущей рядом речке и принадлежало  окольничему князю Петру Ивановичу Татеву.

Название Торбеево  появилось в 1723 году.

Торбеево был небольшой поселок состоящий из нескольких домиков и небольшой церквушки с колоколом.   В 1729 году усадьбу Торбеево приобрела Александра Григорьевна Салтыкова, она была дочерью князя  Григория Федоровича Долгорукова. 

Александра Григорьевна владела поместьем почти 30 лет.

В 1762 году Александра Салтыкова передала поместье своему племяннику Александру Александровичу Долгорукову и при его власти был перестроен храм, который  позже стал памятником исторического зодчества. 


Церковь Георгия Победоносца в Доггопрудном
Церковь Георгия Победоносца

В 1774 году в Торбееве  по прошению князя Долгорукова построили деревянный храм в честь Георгия Победоносца, но впервые церковь упоминается в 16 веке.  Храм был построен из дуба и мореной сосны без единого гвоздя. Стены были украшены тонкой резьбой, а окна тесовыми наличниками. Храм отапливался русской печкой.  Рядом стояла часовня построенная в XX веке.

Переименование села Торбеево в Долгопрудный.

В начале XX века близ села Виноградова ( Долгих Прудов)прошла ветка железной дороги Москва - Савельево (сегодня в черте города Кимр) В 1914 году в километре от Виноградова была открыта железнодорожная платформа  Долгопрудная.

В 1931 году рядом с платформой  началось сооружений дирижаблестроительный  верфи, газового завода и других сооружений для эксплуатации дирижаблей. Одновременно строился и рабочий поселок с двухэтажными застройками. В 1935 году 1 июля поселок официально был отнесен к  категории рабочих и назвали его Дирижаблестрой. 

С 1932 года  по 1937 год рядом с поселком велось строительство канала Москва - Волга имени Сталина. В 1937 году 15 июня открылась первая навигация по каналу, который стал западной границей поселка

В 1937 году 19 октября в связи прекращением строительства дирижаблей и реорганизацией производства рабочий поселок был переименован в Долгопрудный.

Судьба Георгиевской церкви

В 1930 годы в Торбеево появился лагерь для заключенных строившие канал имени Москвы, а церковь закрыли. 

Георгиевскую церковь вернули в 1946 году, а в 1961 году его вновь закрыли, но взяли под охрану, как памятник деревянного зодчества. Церковь это не спасло от разрушения крыша, пол и стены прохудились, а иконы и церковная утварь бесследно пропали.
В 1988 году церковь Георгия Победоносца была восстановлена и освящена силами протоирея  Владимира  Симакова.В двух шагах от Георгиевской церкви стоит кирпичная  часовня. Первая служба состоялась 5 ноября 1988 года

Часовня Георгия Победоносца
Часовня Георгия Победоносца

В 1997 году Протоирей Владимир задумал строительство необычного Казанского храма в Долгопрудном. В 1999 году в апреле архиепископ Можайский Григорий (Чирков) отслужил Божественную Литургию и молебен. Архиепископ Григорий заложил в основание первый камень в основание алтарной части  Казанского храма.

Разработкой проекта храма занимался архитектор Валентин Ненароков.  Высота  храма по замыслу должна быть более 50 метров и разделенная на три яруса. Строительство завершилось в 2003 году. Особенность храма - это 33 купола по числу земной жизни Иисуса Христа. Двухэтажный шестистолпный храм с прямоугольной звонницей. 

Освятили церковь в 2008 году.  В храме действует воскресная школа и благотворительная столовая. Казанский храм приписан к храму Георгия  Победоносца настоятелем которым является отец Владимир. 





Комментарии

Поделиться